- 歡迎訪問重慶自考網!本站為考生提供重慶自考信息服務,網站信息供學習交流使用,非政府官方網站,官方信息以重慶教育考試院www.cqksy.cn為準。
2023年4月高等教育自學考試
高級財務會計試題
課程代碼:00159
1.請考生按規定用筆將所有試題的答案涂、寫在答題紙上。
2.答題前,考生務必將自己的考試課程名稱、姓名、準考證號用黑色字跡的簽字筆或鋼筆填寫在答題紙規定的位置上。
選擇題部分
注意事項:
每小題選出答案后,用2B鉛筆把答題紙上對應題目的答案標號涂黑。如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案標號。不能答在試題卷上。
一、單項選擇題:本大題共20小題,每小題1分,共20分。在每小題列出的備選項中只有一項是最符合題目要求的,請將其選出。
1.甲公司以人民幣為記賬本位幣,外幣業務采用交易發生日的即期匯率折算。2021年9月15日,甲公司收到W公司外幣投資10000美元,當日即期匯率為1美元=6.41元人民幣,投資合同約定匯率為1美元=6.46元人民幣,9月1日即期匯率為1美元=6.43元人民幣,9月30日即期匯率為1美元=6.40元人民幣。則甲公司收到該項投資時應確認的金額為
A.64000元B.64100元C.64300元D.64600元
2.下列外幣財務報表折算方法中,資產負債表中的各項資產與負債項目均應按照編表日匯率進行折算的是
A.時態法B.現行匯率法
C.流動與非流動項目法D.貨幣性與非貨幣性項目法
3.同一控制下的吸收合并中,合并方發行債券的相關傭金、手續費等,應當
A.沖減留存收益B.沖減資本公積
C.計入當期損益D.計入所發行債券的初始計量金額
4.甲、乙兩個企業聯合成立丙企業,以丙企業股份交換甲、乙企業的股份,并注銷甲、乙企業,這種合并稱為
A.創立合并B.吸收合并C.控股合并D.混合合并
5.下列各項中,不屬于投資性主體判斷條件的是
A.以向投資方提供投資管理服務為目的
B.投資方的可變回報體現為從被投資方獲取股利
C.按照公允價值對幾乎所有投資的業績進行計量和評價
D.其唯一經營目的是通過資本增值、投資收益或兩者兼有而讓投資者獲得回報
6.根據我國會計準則規定,編制非同一控制下控制權取得日合并資產負債表時,對于少數股東所享有的所有者權益份額,應當
A.按照其賬面價值在“負債”項目下單獨列示
B.按照其公允價值在“負債”項目下單獨列示
C.按照其賬面價值在“所有者權益”項目下單獨列示
D.按照其公允價值在“所有者權益”項目下單獨列示
7.根據我國會計準則規定,不影響合并利潤表中“凈利潤”項目合并金額的是
A.少數股東損益
B.母公司個別利潤表中的所得稅費用
C.母公司個別利潤表中的公允價值變動損益
D.子公司個別利潤表中的(營業)稅金及附加
8.下列各項中,影響合并現金流量表“經營活動產生的現金流量凈額”的是
A.子公司向少數股東分派現金股利
B.母公司以銀行存款向子公司購買存貨
C.母公司以銀行存款向聯營企業購買存貨
D.母公司以銀行存款購買子公司發行的債券
9.在合并工作底稿中,抵銷內部債權債務不涉及的報表項目是
A."應收賬款"B.“應付賬款”
C.“應付債券”D.“長期股權投資”
10.將以前年度內部交易形成的固定資產包含的未實現內部銷售利潤予以抵銷時,在貸
記“固定資產”項目的同時,借記的項目是
A.“營業收入”B.“營業外收入”
C.“資產處置損益”D.“未分配利潤——年初”
11.下列各項中,屬于衍生金融工具的是
A.債權投資B.存出保證金
C.其他應收款D.5個月后以固定價格賣出原油的合同
12.下列不可以指定為被套期項目的是
A.持有的交易性金融資產
B.簽訂的一項2個月后以固定價格購買棉花的合同
C.未來5年內視房地產行情可能的商業地產購置計劃
D.簽訂一項6個月后以固定外幣金額購買生產線的合同
13.甲公司向乙公司租賃生產設備一臺,租賃期5年,每年年末固定支付租金100萬元,如每年生產產品的銷售量達到1萬件則另支付租金20萬元,與承租人無關的擔保公司擔保的資產余值為30萬元。則(最低)租賃付款額為
A.470萬元B.500萬元C.520萬元D.550萬元
14.根據我國會計準則規定,承租人計算租賃期內各個期間利息費用時應采用的方法是
A.實際利率法B.直線攤銷法
C.合同利率法D.賬面利率法
15.下列各項中,在計算應納稅所得額時允許在稅前扣除的是
A.稅收滯納金B.非公益性捐贈
C.基本醫療保險費D.企業內營業機構之間支付的租金
16.某公司2021年應交所得稅400萬元,遞延所得稅資產年初余額100萬元、年末余額50萬元,假設不考慮其他因素,則2021年所得稅費用為
A.350萬元B.400萬元C.450萬元D.500萬元
17.下列各項中,不屬于中期財務報告確認與計量基本原則的是
A.中期財務報告應當以年初至本中期末為基礎
B.中期財務報告應當以本中期作為會計計量的基礎
C.中期財務報告的會計政策與年度報告遵循相同的一致性要求
D.中期財務報告會計要素的確認與計量原則應當與年度財務報表一致
18.下列關聯方交易信息披露的內容中,不屬于交易要素的是
A.交易的金額
B.未結算項目的金額、條款和條件
C.未結算應收項目的壞賬準備金額
D.購買或銷售商品以外的其他資產、提供或接受勞務等
19.甲公司進行破產清算,公司管理人變賣原材料及半成品的含稅收入為678萬元。原材料的賬面價值200萬元,半成品的賬面價值300萬元。甲公司適用的增值稅稅率13%,應計入清算損益的金額是
A.100萬元B.158萬元C.178萬元D.600萬元
20.下列各項中,屬于破產費用的是
A.因債務人不當得利而產生的債務
B.債務人財產受無因管理所產生的債務
C.為管理、變價和分配債務人財產而必須支出的費用
D.管理人或者相關人員執行職務致人損害所產生的債務
二、多項選擇題:本大題共5小題,每小題2分,共10分。在每小題列出的備選項中至少有兩項是符合題目要求的,請將其選出,錯選、多選或少選均無分。
21.根據我國會計準則規定,對外幣利潤表進行折算時,可選擇的折算匯率有
A.按照約定的特定匯率B.編表期內的平均匯率
C.交易發生日的即期匯率D.資產負債表日的即期匯率
E.按照系統合理的方法確定的、與交易發生日即期匯率近似的匯率
22.下列各項中,應在合并財務報表附注中披露的有
A.子公司的注冊資本及母公司的持股比例
B.母公司向子公司轉移資金的能力受到嚴格限制的情況
C.子公司與母公司會計期間不一致時母公司編制合并財務報表的處理方法
D.本期不再納入合并范圍的原子公司的相關資料及不再成為子公司的原因
E.母公司擁有被投資單位表決權不足半數但能對被投資單位形成控制的原因
23.在資產負債表日,企業衍生金融資產公允價值的減少額應記入
A.“衍生工具”科目的借方B.“衍生工具”科目的貸方
C.“投資收益”科目的貸方D.“其他綜合收益”科目的借方
E.“公允價值變動損益”科目的借方
24.下列各項中,應計入出租人(最低)租賃收款額的有
A.初始直接費用
B.租賃資產未擔保余值
C.出租人按期收取的固定租金
D.由獨立的第三方向出租人提供的擔保余值
E.能合理確定承租人將行使購買選擇權的買價
25.下列各項中,會產生可抵扣暫時性差異的有
A.存貨賬面價值小于其計稅基礎
B.預計負債賬面價值大于其計稅基礎
C.固定資產賬面價值大于其計稅基礎
D.投資性房地產賬面價值大于其計稅基礎
E.交易性金融資產賬面價值小于其計稅基礎
非選擇題部分
注意事項:
用黑色字跡的簽字筆或鋼筆將答案寫在答題紙上,不能答在試題卷上。
三、簡答題:本大題共2小題,每小題5分,共10分。
26.簡述套期保值各類別的含義。
27.簡述關聯方交易定義包含的要點。
四、分析題:本題12分。
28.永達公司2021年6月20日從二級市場購入沒有關聯關系的乙公司股票4000萬股,占乙公司發行在外普通股的40%,乙公司其他股東持股比例最多不超過5%。永達公司購入上述股份后,于2021年6月30日對乙公司董事會進行改選,改選后董事會由7名董事組成,其中永達公司派出4名董事。根據乙公司章程,除公司合并、分立等事項應由董事會2/3成員通過外,其他財務和經營決策由董事會1/2以上(含1/2)通過后實施。
要求:(1)判斷永達公司是否能夠控制乙公司?請說明理由。
(2)判斷永達公司的購買日,請說明理由。
(3)購買日永達公司應編制哪些合并財務報表?請說明理由。
五、核算題:本大題共5小題,任選其中的4小題解答,若全部解答,按前4小題計分,每小題12分,共48分。
29.甲公司以人民幣作為記賬本位幣,外幣業務采用交易發生日的即期匯率折算,按月計算匯兌差額。2020年12月31日即期匯率為1美元=6.52元人民幣,2020年12月31日有關外幣賬戶期末余額如下:
甲公司相關外幣賬戶期末余額
賬戶名稱外幣(美元)金額折算匯率人民幣金額
銀行存款150006.5297800
應收賬款——P公司120006.5278240
2021年1月甲公司發生部分外幣業務如下:
(1)11日,向Q公司賒銷商品一批,共計20000美元(不考慮相關稅費),已辦理出口交單手續,當日即期匯率為1美元=6.48元人民幣;
(2)31日,收回P公司應收賬款10000美元,當日即期匯率為1美元=6.43元人民幣。
要求:(1)編制甲公司2021年1月外幣業務的會計分錄;
(2)計算各外幣賬戶2021年1月的匯兌差額,并列示其計算過程;
(3)編制甲公司2021年1月末調整外幣賬戶匯兌差額的會計分錄。
30.甲、乙公司不存在關聯關系,2021年1月1日,甲公司發行面值1元、公允價值3.5元的普通股10000000股對乙公司進行吸收合并。甲公司支付與發行股票相關傭金及手續費300000元,支付與合并相關的審計、評估等費用共400000元。合并前甲、乙公司資產負債表資料如下表所示。
甲、乙公司資產負債表資料
2021年1月1日 單位:元
項 目 | 甲公司 | 乙公司 | |
賬面價值 | 公允價值 | ||
流動資產: | |||
銀行存款 | 6000000 | 4000000 | 4000000 |
應收賬款 | 7000000 | 4000000 | 3800000 |
存貨 | 12000000 | 7000000 | 6200000 |
流動資產合計 | 25000000 | 15000000 | 14000000 |
非流動資產: | |||
長期股權投資 | 2000000 | 1000000 | 1000000 |
固定資產 | 22000000 | 12000000 | 16000000 |
無形資產 | 1000000 | 3000000 | 10000000 |
非流動資產合計 | 25000000 | 16000000 | 27000000 |
資產總計 | 50000000 | 31000000 | 41000000 |
流動負債: | |||
應付賬款 | 6000000 | 4000000 | 4000000 |
其他應付款 | 1000000 | 1000000 | |
流動負債合計 | 6000000 | 5000000 | 5000000 |
非流動負債: | |||
長期借款 | 8000000 | 5000000 | 5000000 |
應付債券 | 6000000 | 3000000 | 3000000 |
非流動負債合計 | 14000000 | 8000000 | 8000000 |
負債合計 | 20000000 | 13000000 | 13000000 |
股東權益: | |||
股本 | 15000000 | 10000000 | 10000000 |
資本公積(股本溢價) | 7000000 | 4000000 | 14000000 |
盈余公積 | 4000000 | 2500000 | 2500000 |
未分配利潤 | 4000000 | 1500000 | 1500000 |
股東權益合計 | 30000000 | 18000000 | 28000000 |
負債和股東權益總計 | 50000000 | 31000000 | 41000000 |
要求:(1)計算甲公司購買成本和商譽;
(2)編制甲公司購買日合并的會計分錄;
(3)編制甲公司支付傭金及手續費的會計分錄;
(4)編制甲公司支付合并相關費用的會計分錄。
31.甲、乙公司在2020年1月1日前無關聯關系。2020年1月1日甲公司以銀行存款1200000元取得乙公司80%的股權,乙公司可辨認凈資產公允價值與賬面價值均為1200000元,其中:股本800000元、資本公積100000元、盈余公積130000元、未分配利潤170000元。乙公司2020年實現凈利潤500000元,2021年實現凈利潤400000元,乙公司2020年及2021年利潤分配方案均為按凈利潤的10%提取法定盈余公積,按凈利潤的30%向投資者分派現金股利。假設不考慮所得稅等因素。要求:(1)編制2020年1月1日甲公司控股合并的會計分錄;
(2)計算2020年年末甲公司按權益法調整后“長期股權投資”的金額;
(3)編制2021年年末甲公司按權益法調整的調整分錄。
32.乙公司是甲公司的全資子公司。甲、乙公司之間發生了下列內部存貨交易:
(1)2020年2月2日,甲公司將一批成本為5600000元的A產品以8000000元價格銷售給乙公司(甲公司銷售A產品的內部毛利率為30%),款項以銀行存款結算。當年乙公司所購A產品對集團外銷售60%,取得營業收入6000000元。假設2020年初不存在以前各期內部交易及對本期財務報表項目的影響。
(2)2021年3月6日,甲公司將另一批成本為6720000元的A產品以9600000元的價格銷售給乙公司(內部毛利率與上年相同),款項以銀行存款結算。2021年12月6日,乙公司將3月6日所購A產品對外銷售,實現營業收入9000000元,銷售成本7200000元。年末,2020年所購A產品未售出。假設甲公司各期均未計提存貨跌價準備。
要求:(1)編制2020年與內部存貨交易相關的抵銷分錄;
(2)計算2021年末乙公司內部購進A產品形成的存貨余額,并計算這些存貨中包含的未實現內部銷售損益;
(3)編制2021年與內部存貨交易相關的抵銷分錄。
33.2021年1月甲公司購入成本為5000000元的一項無形資產,不考慮殘值,會計和稅法均要求采用直線法進行攤銷,會計攤銷年限為10年,稅法規定的攤銷年限為8年。甲公司適用的所得稅稅率為25%,不考慮其他相關因素。
要求:(1)確定2021年末該無形資產的賬面價值和計稅基礎;
(2)計算2021年末應確認遞延所得稅資產或遞延所得稅負債的金額;
(3)編制2021年末確認所得稅費用的會計分錄。
重慶自考助學報名預約


加入重慶自考公眾號

微信公眾號
(掃一掃加入)
加入重慶自考交流群

掃一掃加入微信交流群
與考生自由互動、并且能直接與資深老師進行交流、解答。